Ошибки при обучении вождения: спешка!

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Ошибки при обучении вождения: спешка!


Ошибки при обучении вождения: спешка!

surucu-ehliyet.jpg

Когда вы крайний раз ходили в лес за грибами? Или на рыбалку? Или вам больше нравится повозиться с цветами на клубе? Или вы вяжете? Ну уж на велосипеде то уж вы точно катались, хотя бы пробовали в детстве? Если хоть одно из этих занятий достовляет вам удовольствие, вспомните тот период, когда вы только начинали это дело осваивать. Сколько километров было пройдено в поисках грибов и ягод, сколько поганок было отбраковано, сколько ножей было посеяно. Рыбаки точно знают, что очень важно научиться правильно вязать узлы и выбирать лески, крючки и наживки. Любители цветов долго и дотошно штудировали справочную литературу при подборе правильного грунта и удобрений, а так же условий освещенности, температуры и полива. Вяжущие крючком или спицами так же не быстро освоили варианты узлов и их комбинации, ну а сколько мороки доставляли толщина спиц и ниток. Так скажите, люди добрые, почему вы идёте осваивать вождение автомобиля и выделяете на это мероприятие два, или три месяца. Ведь одна из ошибок при обучении вождения: спешка

Когда вы учились ездить на велосипеде, сколько было разбитых коленей и ладоней? И хотите сказать вы его освоили за два - три месяца? Я вас уверяю, вы и через полгода, нет-нет, да и сковыривались из седла двухколесного монстра. Бились, точно помню. А ведь там всего то две педали и руль, чего уж проще? Если только самокат. А сейчас то мы пытаемся оседлать уже четырехколесного, и педалей там три, и скорость уже не 10-30 км/ч и масса у него - ТОННА. Все же должно быть понимание.

 Автошколы закладывают только базовые навыки вождения автомобиля. При всем своём желании, ни один инструктор не сможет вложить вам в голову даже части того опыта, который он имеет, только если вы сможете пропустить его через себя, через осознание и тренировку. Желающих научиться водить автомобиль можно делить на различные категории, по возрасту, по половой принадлежности, по цвету волос, по профессиональной пригодности или спортивной подготовленности, но это только условности. На деле все проходят через одни и те же этапы становления водительского мастерства, только кто-то осваивается быстрее, а кто-то медленнее, а кто-то скачкообразно. Мучается 10-15 занятий, а потом резко взял и поехал, и нет тут никаких волшебных слов. Но необходимо помнить, вы только начинаете учиться. 

Получение водительского удостоверения позволяет вам выезжать за рулём собственного автомобиля на все дороги, но это не означает, что вы справитесь с управлением. Маленького ребёнка, только что научившегося ходить, не ставят в марафонский забег, его там просто затопчут. Не запрягают годовалого жеребенка в телегу, не выставляют тявкающего щенка против волков, не собирают урожай только посеяв семена. Дайте себе время отточить полученые навыки, наберитесь терпения, работайте, учитесь, смотрите и анализируйте, сопоставляйте и находите правильные решения. А то ЫШЬ... - Когда мы поедем на Садовое Кольцо? Объясните мне пожалуйста, почему вам так необходимо, сразу после получения водительских прав ехать на новеньком автомобиле на работу в центр Москвы в час пик? Или вы уже не помните как добирались туда прежние несколько лет? Даже пару тройку раз проехав с инструктором по маршруту, вы не охватите все нюансы движения и перестроения, не запомните все знаки и направления движения потоков. Спросите как же тогда этому научиться? Отвечу вам так: ратному делу учатся не на войне, в бою, а в мирное время. Находить время для продолжения самостоятельного обучения необходимо в выходные и праздничные дни. Когда нет сумасшедших пробок, когда улицы не наполнены торопящимися по работе или с работы лихачами. Выбирайте маршруты в объезд сложных перекрестков и многополосных улиц. Если хотите повторить или отточить мастерство параллельной парковки, поищите тихую, спокойную улицу с двурядным движением в каждую сторону, старайтесь не перекрывать улицу и медленне господа, МЕДЛЕННЕЕ. Въезд в гараж, если у вас нет настоящего гаража тренируйте на территориях крупных универмагов, в утренние и ночные часы парковки там как правило свободны. И внимательнее прошу вас, внимательнее. Не стесняйтесь своей неопытности, вы учитесь и это похвально, понимающие люди это оценят, а неумехи и чайники вам не судьи. И через некоторое время, несколько раз проехав по ночной Москве, поплутав при помощи навигатора, понервничав на незнакомых перекрестках и потолкавшись в необозначинных тупиках вы наконецто почувствуете в себе уверенность ездить в плотных потоках по мало исследованным улицам. Но это только начало. Так будет продолжаться год, два, а то и три. И по прошествии первого года вы наконец то скажите себе вот теперь я точно умею и чувствую свою машину. Именно тогда я и попал в свою первую серьезную аварию. Помните, хороший водитель тот, кто за рулем более пяти лет, недаром на должность персонального водителя берут не раньше. Не переоценивайте свои возможности, держитесь всегда настороже, опасность всегда поджидает нашего расслабленного состояния. Ну, удачи вам господа, в добрый путь.

вверх