безопасная перевозка детей

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > безопасная перевозка детей


Безопасная перевозка детей

pravila-perevozki-detey.jpg

Слушатели автошколы идут получать водительское удостоверение по разным причинам, кто-то просто устал ездить на общественном транспорте, кто-то хочет ездить на дачу и помогать родственникам возить соленья и картошку, а кто то возить ребенка в детский сад, на занятия и в поликлинику. Так как же перевозить ребенка безопасно и что такое безопасная перевозка детей?

В ПДД четко написано по этому поводу: « 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

«Почему именно до 12 лет?»- спросите Вы. Потому что автомобиль оборудован ремнями безопасность, которые рассчитаны на человека ростом от 150 см. Когда Вы пристегиваете ребенка рост которого менее 150 см, то получается что ремень оказывается у него почти что на шеи и при резком торможении или даже не очень большом ДТП это может привести к тяжелым последствиям. Некоторые родители полагают, что если они держат ребенка на руках, то он в безопасности- это огромное заблуждение. При резком торможении или ударе, мало того что ребенок получает удар под своей массой тела, так еще и Ваша масса тела будет на него влиять, что усугубит ситуацию. Выбирать детские кресла, следует вместе с ребенком, нужно убедиться, что ребенку удобно там будет находиться.

Не следует брать кресло «на вырост», на безопасности и здоровье ребенка не следует экономить, лучше купить кресло БУ (благо сейчас это не составляет труда), чем «на вырост». Если ребенок уже подрос, то можно использовать вместо кресла, специальное удерживающее устройство - лямка, которая регулируется под рост ребенка. Некоторые родители полагают, что они ездят аккуратно, до садика или другого места назначения всего 10 минут и т.п. – но помните, опасность может подстерегать отовсюду и пусть Вы ездите за рулем аккуратно, то за других водителей мы отвечать не можем. В данном случае ни в коем случае не стоит экономить на здоровье своих детей- ведь дети –это наше будущее.

вверх