Этика водителя

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Этика водителя


Этика водителя

4.jpg

Ежедневно на дорогах Москвы и не только, происходят различные ДТП. И хорошо, если это ДТП без тяжких последствий. И число таких ДТП можно снизить если водители будут соблюдать элементарные правила этикета на дороге. Этике водителя нужно приучать автомобилистов когда они проходят обучение в автошколе. Если посмотреть на автомобилистов в Европе, то мы с ними находимся просто на разных уровнях по водительской культуре и этике. На наших дорогах, к сожалению, можно часто увидеть неуважение водителей друг к другу, к пешеходам и т.д. Зачастую пробки в нашей стране похожи на мясорубку, выбравшись из которой можно глубоко выдохнуть и придти в себя.

Этика водителя это взаимопонимание всех участников дорожного движения. Все маневры за рулем должны быть понятны другим водителям. Нужно обязательно всегда информировать других участников движения включенными поворотниками. Следует по возможности пропускать водителей, совершающих маневры, соблюдать дистанцию на дороге. Так же нужно не забывать о пешеходах. Если пешеход вступил на «зебру», то следует обязательно пропустить его. Так же и следует и пешеходам соблюдать элементарные правила и не переходить дорогу в неположенном месте. На дорогах между водителями существуют определенные жесты, при помощи которых они общаются между собой. Если пропустили, уступили дорогу, то не забывайте поблагодарить водителя моргнув «аварийкой» это может поднять настроение любому водителю, тем более что в пробках, как мы знаем, настроение у водителей «не очень». Так же следует предупредить водителя моргнув фарами если заметили на дороге сотрудников ГИБДД или какую-нибудь засаду.

Соблюдая этику водителя мы резко снизим количество ДТП, и ездить на наших дорогах будет намного легче. Приятно осознать, что рядом с тобой едет порядочный культурный водитель, который понимает тебя и может придти на помощь.

вверх