Вождение автомобиля в дождь

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Вождение автомобиля в дождь


Вождение автомобиля в дождь

dojd.jpg
Управлять автомобилем в дождливую погоду гораздо сложнее, чем в хорошую сухую погоду. Из-за мокрого асфальта, колеса автомобиля теряют сцепление с дорогой, что может привести к неуправляемости автомобиля. В данном случае не стоит паниковать, просто нужно соблюдать некоторые правила и можно спокойно передвигаться в дождливую погоду. Вождение автомобиля в дождь пройдет без проблем, если соблюдать некоторые правила.

Постепенно, если ехать на довольно высокой скорости колеса могут вообще потерять сцепление с дорогой. И в таких случаях очень многое зависит от шин автомобиля. Позаботьтесь о хороших шинах для своего автомобиля.

Если дождь застал Вас в дороге, то следует значительно снизить скорость и соблюдать аккуратность на дороге. Самым опасным временем управления автомобиля в дождь, считается начало самого дождя, когда под колесами автомобиля образуется грязевая каша, которая делает автомобиль мало управляемым.  Во время дождя появляется большой риск попадания воды в тормозные колодки и их эффективность уменьшается. Если Вы отправились в длительную поездку по дождю, то следует время от времени просушивать тормоза нажатием на рычаг тормоза 2-3 раза до полного функционирования колодок.

Если во время дождя Вы чувствуете, что управлять автомобилем стало сложнее, то ни в коем случае не меняйте траекторию и не делайте резких движений автомобилем. Плавно снизьте скорость и следите за дорогой.
вверх