правила поведения велосипедиста на дороге

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Правила поведения велосипедиста на дороге


Правила поведения велосипедиста на дороге

velo.jpg
Начались теплые сухие дни и на дороги стали выезжать такие участники дорожного движения, как велосипедисты. Существуют правила поведения велосипедиста на дороге, которые обязательно должны соблюдаться. Во первых, велосипедисту нужно обязательно знать Правила Дорожного Движения и четко выполнять их требования. Большинство из дорожных знаков и дорожной разметки нужно соблюдать и велосипедисту.

Ездить на велосипеде по улицам и автодорогам можно лицам не моложе 14 лет.

А в некоторых областях может потребоваться велосипедисту и специальный документ, подтверждающий знание “Правил дорожного движения”, и наличие на велосипеде номерного знака установленного образца.

Обязательное условие -велосипед должен иметь исправный тормоз и звуковой сигнал, а при использовании в темное время суток на велосипеде устанавливается спереди фонарь белого цвета, а сзади — фонарь или световозвращатель красного цвета. Велосипедисту нельзя ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам. Перевозить на велосипеде можно ребенка до 7 лет, но только при условии что имеется специально оборудованное сидение. Передвигаясь по дороге, велосипедист должен двигаться на расстоянии не более 1 метра от правого края. Двигаться разрешается только в один ряд. Если велосипедист не создает помех пешеходам, то можно двигаться по обочине. При выполнения поворотов или объезде препятствия, велосипедист должен подавать сигналы поворота. Левый поворот- вытянутая левая рука в сторону, или правая вытянутая и согнутая в локте.

Правый поворот- вытянутая правая рука в сторону, или левая вытянутая и согнутая в локте. Торможение  обозначается поднятой вверх левой или правой руки. Кто проходил обучение в автошколе на мотоцикл, тому это знакомо.Согласно “Правилам дорожного движения”, велосипедист считается пешеходом и должен подчиняться, как и другие пешеходы, сигналам светофора или регулировщика. Возможность стать на время пешеходом в определенных условиях является для велосипедиста преимуществом перед водителями других транспортных средств.

Соблюдайте правила поведения велосипедиста на дороге.
вверх