Вождение в тумане.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Вождение в тумане.


Вождение в тумане

Любой автомобилист рано или поздно сталкивается с такими природными явлениями, как туман. На теоретических занятиях автошкола рассказывает как управлять автомобилем с сложных дорожных условиях. Но на практических занятиях курсанты автошколы редко встречаются с таким природным явлением, как туман.

Существует несколько правил управления автомобиля в туманное время.

- Вождение в тумане, требуется внимательность и аккуратность. Если туман очень плотный, то лучше даже остановиться и переждать, чем потом справляться с последствиями.

- Если туман не очень плотный, то вы можете продолжить движение, при этом обязательно включить световые приборы. Очень хорошо, если на вашем автомобиле установлены противотуманные фары.

- При вождении автомобиля в тумане, не нужно ориентироваться на впереди идущий автомобиль, ведь водитель первого автомобиля видит не больше вас. В данном случае лучше ориентироваться по краям дороги, если конечно они видны.

- Обратите внимание на лобовое стекло, оно должно быть обязательно чистым.

- Запомните, во время тумана обгон ЗАПРЕЩЕН. Придерживайтесь правой стороны во время движения.

- Запомните, цвета источников цвета в тумане меняются. И также тяжело определить источник света. Так белым цветом кажется свет от фар и от фонаря у дома. Помните об этом.

- В тумане очень тяжело определить скорость движения автомобиля и вообще двигается ли он. Учитывайте расстояние до предмета или автомобиля. Расстояние в тумане кажется большим, чем на самом деле.

- Если во время тумана Вы решили остановиться, то это следует сделать как можно правее и обязательно следует оставлять включенными габаритные огни, еще лучше если Вы включите аварийную сигнализацию.

При езде в тумане увеличивайте дистанцию и не совершайте резких маневров. Эти правила касаются всех водителей: с большим стаджем вождения и новичков, которые только получили права на машину.

Будьте внимательны и осторожны на дороге.

вверх