Предупреждающие знаки

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Предупреждающие знаки


Предупреждающие знаки

Предупреждающие дорожные знаки информируют водителя о том, что на его пути скоро будет опасный участок дороги. Наша автошкола особое внимание уделяет этой теме на занятиях в автошколе. Предупреждающие знаки характеризуются тем, что имеют форму равностороннего треугольника обращённого вершиной вверх, с красной каймой по периферии. Как правило, большинство предупреждающих знаков устанавливаются заблаговременно до начала опасного участка дороги. Исключение составляют знаки 1.3.1 – однопутная железная дорога, 1.3.2 - многопутная железная дорога, 1.34.1, 1.34.2, 1.34.3 – направление поворота.

Почему знаки устанавливаются заблаговременно? Дело в том, что при движении, например со скоростью 90 км/ч, автомобиль проезжает за 1 секунду 25 метров. При этом водителю необходимо увидеть знак, вспомнить что это за знак, о чём он информирует, проанализировать ситуацию, принять решение и подготовиться к встрече с опасностью. Разумеется, что на всё это требуется время, поэтому предупреждающие знаки устанавливают заблаговременно, чтобы у водителя было достаточно времени для подготовки к встрече с опасным участком дороги. В зависимости от местонахождения водителя место установки предупреждающих знаков варьирует. Так, если водитель движется по территории населенного пункта, предупреждающиезнаки устанавливаются за 50-100м до опасного участка дороги, а если он движется вне населенного пункта, знаки устанавливают за 150-300м. Однако эти цифры приблизительны. Здесь показан диапазон, коридор допуска, информирующий о примерном расстоянии до начала опасного участка. Водителя в тоже время при помощи предупреждающих знаков можно проинформировать о конкретном расстоянии до опасного участка дороги и о его продолжительности.Для этого одновременно с предупреждающими знаками используются знаки дополнительной информации или таблички. Для того чтобы указать конкретное расстояние до опасного участка дороги с места установки предупреждающего знака используется табличка 8.1.1, которая определяет "Расстояние до объекта" и устанавливается под предупреждающим знаком. В тоже время опасный участок дороги может иметь определённую протяженность, в этом случае под предупреждающим знаком устанавливается табличка 8.2.1 "Зона действия", показывающая протяжённость опасного участка.

Следует отметить особо, что предупреждающие дорожные знаки ничего не запрещают! Их задача заключается в том, чтобы только проинформировать, предупредить водителя об опасности. Как водитель будет руководствоваться предупреждением, он решает сам, т.е. водитель может принять во внимание данное предупреждение или его проигнорировать. Здесь можно провести аналогию с предупреждениями на пачках сигарет или на ёмкостях с алкогольной продукцией. В обоих случаях человек сам принимает решение курить, употреблять алкоголь или нет. Однако если игнорировать подобные предупреждения, то у человека с высокой долей вероятности могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Подобная ситуация складывается и на дороге относительно предупреждающих знаков. Если водитель всегда будет руководствоваться предупреждениями, то он таким образом обеспечивает свою собственную безопасность и безопасность окружающих. Если водитель будет игнорировать предупреждения об опасности, то он с высокой долей вероятности может попасть в дорожно-транспортное происшествие.


Таким образом, из всего вышесказанного наша автошкола АвтоМотоКлуб сообщает, что информацией предупреждающих знаков следует руководствоваться всегда, для обеспечения безопасности дорожного движения, даже если эти знаки ничего не запрещают.

вверх