Правила поведения пешеходов на дороге

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Правила поведения пешеходов на дороге


Правила поведения пешеходов на дороге

pravila_pesch.jpg

Не так давно повысились штрафы для водителей. Если посмотреть Правила дорожного движения гл. 14,13 КоАП п. 12.18 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом штраф 1500 рублей. Для пешеходов тоже предусмотрены штрафы, штрафы им выписывают очень редко. И очень часто мы видим необдуманное поведение пешеходов на дорогах. Очень часто они буквально выскакивают на зебру перед идущими машинами и переходят, чаще перебегают дорогу в неположенном месте. Общее число ДТП с участием пешеходов , к сожалению не уменьшается. Пешеходы очень часто забываю такие простые вещи - что они тоже УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ и должны тоже соблюдать определенные правила, тем более что они подают пример детям, которые, к сожалению, учатся по этим примерам.

Пешеходам не нужно забывать, что машина, кроме того что это средство повышенной опасности это еще и 1,5-2 тонны железа, которому что бы быстро остановиться даже на сухом асфальте нужно время. Здесь играет важную роль многие факторы, такие как время реакции автомобиля, погодные условия, шины, особенности автомобиля и т.д. Пешеходы должны обязательно выполнять элементарные правила поведения на дороге и этому учить детей!!!

Нужно просто запомнить элементарные правила: Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пересекать проезжую часть пешеходы должны по подземным и наземным пешеходным переходам. При отсутствии пешеходных переходов - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Если в зоне видимости пешехода отсутствует переход или перекресток, то разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Если движение регулируется, то пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. Нерегулируемые пешеходные переходы пешеход может переходить выходить только убедившись что данный переход будет безопасен. Пешеходы не должны создавать помех для других участникам движения. На проезжей части, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Если пешеход не успел закончить переход, то следует остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. И продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора. И это только минимальные правила поведения пешеходов на дорогах. Будьте внимательны на дорогах!

вверх