Особенности проезда перекрестка с круговым движением - 2016 год.

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Особенности проезда перекрестка с круговым движением


Недавно появились новые правила проезда перекрестка с круговым движением. Но многие до сих пор путают и не могут никак понять – кто кого обязан пропускать. Что же изменилось? В ПДД добавилось следующее:

1. В случае если на перекрестке с круговым движением установлен знак 4.3 *круговое движение* вместе со знаком 2.4 *уступи дорогу* или 2.5 *движение без остановки запрещено*, водитель, находящийся на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на перекресток авто. В итоге по сути ничего не поменялось. Главной идеей изменений было сделать большее количество таких перекрестков главными, чтобы один раз всех пропустить перед выездом на круговой перекресток и всё – едешь себе, никого не пропуская. Но вот если перед перекрестком стоит только знак 4.3. *круговое движение* и нет знаков приоритета, то, как и было раньше, действуют обычные правила проезда перекрестка. Например, *помеха справа* - водители, которые двигаются по кругу, обязаны уступать всем кто въезжает на перекресток.

2. Если же кроме знака *круговое движение* установлен знак 2.4 *уступи дорогу* или 2.5 *движение без остановки запрещено* и установлен знак, на котором указано направление главной дороги, в этом случае приоритет имеют те, кто двигается по главной дороге.

3. Так же имеется другой вариант: знак 4.3 *круговое движение* вместе со знаком 2.1 *главная дорога* и табличкой, на которой указано направление главной дороги. В этом случае непосредственно перед выездом пропускать никого не нужно и в далее приоритет имеет тот, кто двигается по главной дороге.

4. Если непосредственно перед перекрестком с круговым движением установлен светофор, то нужно ожидать разрешающего сигнала и далее ехать. При этом на данном перекрестке действуют правила проезда обычного перекрестка.

5. Большое количество автовладельцев выезжая на дорогу с круговым движением включают левый *поворотник*, собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать нельзя. При въезде на круг необходимо включить правый *поворотник*, независимо от того, куда вы собираетесь двигаться. Левый *поворотник* нужно включать уже въехав на круг, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд *круга*. В случае если перед выездом на круг имеется несколько полос, то при съезде направо нужно занять крайнюю правую полосу, а при повороте налево крайнюю левую. В случае если полос более трех, то при повороте налево надо занять одну из двух крайних левых полос. При направлении движении прямо нужно ехать по одной из центральных полос, чтобы постараться не делать лишние перестроения и не мешать другим участникам дорожного движения. Разворот на перекрестке с круговым движением осуществляется так же как и поворот налево. Данный перекресток встречается во время сдачи экзамена в ГИБДД на ул. Лобненская.

вверх