Вождение на АКПП (Преподаватель автошколы АМК - Глазков А.В.)

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Вождение на АКПП (Преподаватель автошколы АМК - Глазков А.В.)


Перед новичком, который хочет получить водительское удостоверение, возникает ряд вопросов. Дело в том, что на данный момент практический экзамен в ГИБДД в России сдаётся на автомобилях с механической коробкой. По этой причине и обучение автошкола также ведётся на автомобилях с «механикой». В развитых странах, таких, как США, учиться в автошколе можно как на «механике», так и на «автомате». Соответственно и сдавать экзамены в американском ГАИ можно как на автомобиле с автоматической коробкой, так и на автомобиле с механической коробкой. Просто в водительском удостоверении будет стоять отметка о том, что вы имеете право управлять только «автоматом». Те же, у кого в правах стоит отметка «механика», имеют право управлять и механикой, и автоматом. У нас пока такого разделения нет, поэтому если у вас нет прав, учиться в автошколе надо только на механике. Ну а уж если вы успешно сдали экзамены в ГИБДД, то можно взять несколько уроков с инструктором на автомате.

Следует подчеркнуть, что на каком бы автомобиле вы ни ездили, правила дорожного движения остаются теми же. Автоматическая коробка облегчает труд водителя, упрощает процесс обучения в автошколе, но не избавляет от необходимости знать ПДД, уметь ездить задним ходом, хорошо чувствовать габариты автомобиля, уметь контролировать свои эмоции во время движения.

Иными словами, разница между автоматической и механической коробками относится к технике управления автомобилем. Что же касается безопасности, то правила безопасного поведения водителя практически не зависят от типа коробки передач.

Если говорить о новичке, то обучение в автошколе на автомате конечно проще, особенно на первых порах, так как на автомате невозможно заглохнуть, машина с автоматом в большинстве случаев не будет откатываться на горке назад и в процессе движения не нужно переключать передачи, а левая нога вообще не работает, поэтому отпадает вопрос о выработке координации в действиях правой и левой ногами. Ученик автошколы сразу ощущает больше уверенности и меньше волнения. Однако напомним, что экзамен в ГИБДД на данный момент сдаётся только на механике.

Кроме этого бытует мнение о том, что пересесть с механики на автомат просто, а вот обратный процесс может быть очень сложным.

В любом случае наше мнение таково. Если Вы молоды и энергичны, полны сил и желания учиться в автошколе, не задумывайтесь о различиях между автоматом и механикой, учитесь на механике, а на автомат при необходимости всегда пересядете. Не забывайте о том, что в любом случае нужно знать и соблюдать ПДД(Правила дорожного движения) и правила безопасного поведения за рулём. Для этого можете регулярно повторять ПДД на сайте при помощи билетов ПДД онлайн.  Если вы в совершенстве овладеете механикой, у вас будет гораздо больше приёмов управления автомобилем. Автомат упрощает работу водителя, но обедняет его профессиональный арсенал.

вверх