Учебная езда

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Учебная езда


Учебная езда

Если мы заглянем в раздел 21 ПДД «Учебная езда», то там можно прочитать довольно разумные вещи о том, что к >вождению по городу допускаются лица, достигшие 16 лет(права можно получить только по достижении 18 лет), знающие и соблюдающие ПДД, при наличии первоначальных навыков управления. Написано так же и о том, что первоначальное обучение вождению должно проводиться на закрытых площадках или автодромах. Это конечно хорошо и разумно. Но иногда доходит до смешного, если не сказать до печального. В некоторых автошколах инструкторы умудряются провести с учеником на площадке 8 занятий из 10.

avto (43).JPG

Площадка – это конечно хорошо. Познакомиться с органами управления, научиться уверенно трогаться и останавливаться, не заглохнув. Но ведь главная и основная задача – научиться ездить по реальным дорогам, в плотном городском потоке. Поэтому разумно несколько первых занятий действительно провести либо на специальной площадке, либо в безопасном тихом месте, где нет плотного движения. Но очень желательно сразу же, с самого начала, привыкать к наличию на дороге других участников движения. Если привыкнуть к движению по пустой площадке, начинать выезжать в город будет очень неуютно. Ну и конечно же практическим вождением с инструктором следует заниматься параллельно с теоретическими занятиями. Так легче усваиваются теоретические положения. Практика применения ПДД имеет свои нюансы. Если учесть, что сами ПДД написаны, мягко говоря, несколько странным и не очень понятным языком, то возможность задать опытному профессиональному инструктору любой вопрос, касающийся конкретной ситуации на дороге, очень важна для обучающегося.

Ну а сама учебная езда по городу представляет из себя обычный учебный процесс. Практическое вождение происходит на маршрутах, где инструктор знает каждый поворот и дорожный знак. Кроме того учебный автомобиль оборудован дублирующими педалями. Поэтому расслабьтесь и полностью сконцентрируйтесь на вождении. Автоинструктор поможет вам в любой ситуации. Это его работа и в этом состоит его основная задача – помочь ученику в разумные сроки освоит базовые навыки управления автомобилем в городе.

вверх