Социальный водитель

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Социальный водитель (Преподаватель автошколы АМК - Глазков А.В.)


Социальный водитель

Что это за зверь такой, социальный водитель? Насколько вообще актуальна такая постановка вопроса? Зачем нам углубляться в социальный аспект дорожного движения? Это ведь скучно, да и надоело всем уже порядком. Автошкола говорит на эту тему довольно много, да и средствах массовой информации не отстают. Но что интересно, в разговорах на кухне данный вопрос почти не затрагивается. Политика, спорт, экономика, здоровье и т.д. Но только не вопросы автотранспортной безопасности.

Вовсе не хочу сказать, что если на кухне мы начнём данную тему усиленно обсуждать, то сразу же перестанем нарушать правила дорожного движения, будем ездить и ходить по улицам аккуратно, уважая друг друга, трезвые и культурные. И всё же это довольно показательно – тема безопасности на дорогах мало интересует наших граждан.

Когда человек растёт, он видит порой, что окружающий его мир не очень благосклонен к нему, а иногда и враждебен. Мама не разрешает что-то делать, ругает за испачканную рубашку и разбитую чашку. Папа наказывает ремнём за непослушание и лень, а иногда и вообще ни за что, как ребёнку кажется. Учительница в школе ругает за невыполненное домашнее задание, ребята во дворе норовят и поиздеваться.

Ребёнок подрастает, начинает работать и видит, что сослуживцы его подсиживают, плетут интриги, что начальник слишком требователен и несправедлив. Человек женится(или выходит замуж) и видит, что жена(муж) его не понимает. И это в лучшем случае. Что дети растут самовлюблёнными и ленивыми идиотами. И так можно продолжать дальше, до самой смерти. Грустная картина?

Кто-то ещё в детстве платит такому коварному и жестокому миру сторицей, и дальнейшая карьера может продолжиться в тюрьме. А кто-то начинает задумываться, почему так происходит? Почему я не всегда нахожу взаимопонимание с людьми? Почему у меня бывает плохое настроение? Почему многое идёт не так, как мне хочется? И в процессе этих размышлений, этой целенаправленной работы человеку начинают приходить на ум конструктивные мысли, догадки, а иногда и вполне определённые решения вполне определённых проблем. Постепенно он начинает понимать, и не просто понимать, смысл происходящего. Он начинает видеть и чувствовать внутреннюю логику жизни. В том числе это касается и того, что происходит на дороге.

Мир, который был коварным и жестоким, а порой и смертельно опасным, начинает казаться, и на самом деле становится не таким уж и жестоким. Находятся, хотя может и не всегда, но в большинстве случаев, пути для того, чтобы наладить нормальные отношения и с родителями, и с детьми, и с начальством, и с сослуживцами.

Если мы посмотрим на дорогу, дорожное движение, на участников этого движения, на то, как они себя ведут, как взаимодействуют друг с другом, мы увидим аналогичную ситуацию.

Существуют на дороге люди, которых назвать социальными не повернётся язык. Такие существуют и вне дороги. Они не взаимодействуют с другими участниками дорожного движения, они ведут боевые действия. Дорога для них – поле боя, или по крайней мере ринг, где они выясняют отношения в поединке без правил. Психологи считают, что если не выплёскивать тем или иным способом сильные эмоции наружу, а держать их в себе, это может привести со временем к серьёзным психологическим нарушениям. Значит, нашим гражданам больше негде выплеснуть накопившиеся эмоции? Ещё одна тема для размышлений.

Замечено, что примерно через 10 лет водитель начинает ездить более или менее осознанно, хотя водительский стаж – понятие относительное. Он начинает понимать, что же на самом деле происходит в той или иной ситуации на дороге. Начинает понимать внутреннюю кухню всего происходящего. Вспомним выражение «читать дорогу». Он начинает понимать, как пользоваться этой кухней без излишней опасности для жизни.

Когда мы варим борщ, вариантов развития событий может быть несколько.

1. Торопились и неправильно добавляли компоненты, недоварили, он убежал, погасил газ, взрыв(ужас какой). Невкусный борщ получился, пролили и обожглись.

2. Получился отличный, вкусный борщ, мы с аппетитом поели сами, накормили домочадцев, а может и друзей.

Так же и на дороге. Можно замкнуться в своей сколупе и всех остальных считать идиотами ( Есть два мнения – моё и неправильное.) А можно быть самокритичным и давать себе и окружающим право на ошибку.

Хорошей иллюстрацией понятия «Социальный водитель» может быть рассказ одного моего знакомого. Его дедушка говорил, что они тогда про любовь не знали. Они просто жили и жалели друг друга. Жалели – не от слова «жалеть», а от слов забота и помощь.Заботились друг о друге, помогали друг другу и уважали друг друга. Как просто.

Каждый нормальный человек испытывает естественную потребность в заботе о ком-то. Забота, нежность, уважение, проявленные к другому человеку, наполняют смыслом нашу жизнь. Мы чувствуем, что живём не только для того, чтобы набить живот или купить дорогую красивую машину. Наше предназначение выше. В моменты проявления этих высоких чувств мы можем ощутить, что владеем миром. Мы можем понять, что Александр Македонский шел не по тому пути. Чтобы овладеть миром, не нужно покорять страны и народы, не надо убивать сотни тысяч и миллионы людей и с этой целью накачивать мускулы и совершенствовать искусство владения оружием.

Знаете, как в древнекитайской философии называют боевые искусства? Цветы на обочине дороги. Это не основной путь. Основной путь, как сейчас принято говорить в России, ведёт к храму.

В Интернете сейчас множество сайтов, посвящённых автомобильной тематике. Частные и сайты организаций. Некоторые из них посвящены безопасности дорожного движения. На одном из них авторы пишут о том, что вождение автомобиля, это спорт. А как считаете Вы? Если мы хотим, выезжая на дорогу, кого-то победить, то да. Если мы хотим каждый отрезок дороги быстрее всех, это спорт. Каждый день, ставя такие цели, мы будем тренировать и совершенствовать навыки управления автомобилем.Чувство габаритов и филигранное владение органами управления. А так как люди на дорогах разные и у всех разное представление о правилах этого спорта, то фактически это будет означать вообще отсутствие каких-либо правил. Кроме того, спорт означает действия на грани возможного, то есть повышенный риск. Рональду Рейгану приписывают одно высказывание: «Каким бы крутым парнем ты ни был, всегда найдётся парень круче тебя.» Даже Мохаммед Али лежал на настиле ринга. Понимаете, о чём я?

Безопасное вождение – в первую очередь вождение для всех. Вынужден согласиться с этим принципом, проповедуемым в компании Шлюмберже. Это полностью соответствует социальному смыслу вождения.

Знание ПДД - это тоже залог безопасного вождения, что бы их не забыть рекомендую проходить ПДД онлайн на нашем сайте.

вверх