Куда жаловаться на страховую компанию

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Куда жаловаться на страховую компанию


Куда жаловаться на страховую компанию

В предыдущей статье мы рассмотрели вопрос о том как поступить, что бы получить реальную страховую выплату, которая сможет покрыть ремонт автомобиля. Но что же делать если страховая компания все же не хочет платить или очень затягивает выплату страховой премии.В этой статье автошкола Автомотоклуб расскажет куда жаловаться на бездействие страховых компаний.

Ну самое простое это начать жаловаться в саму страховую компанию. У любой страховой компании имеются в своей структуре отдел по работе с подобными случаями - жалоба на страховую может быть принята непосредственно в офисе компании или же через Интернет. В жалобе укажите данные своего страхового дела и детально опишите ситуацию. И конечно жалоба должно быть аргументирована. Как правило, пугать страховую компанию плохими отзывами в интернете бесполезное занятие, а вот припугнуть жалобой в вышестоящие инстанции конечно нужно. Скорее всего страховая компания после этого решит Ваш вопрос.

Но если вдруг попалась совсем недобросовестная страховая компания, то конечно жалуйтесь в вышестоящие инстанции. На сегодняшний день в России существует две официальные инстанции, куда можно обратиться с жалобой на страховую компанию. Это Федеральная Служба по Финансовым рынкам (г.Москва, Ленинский пр-т, 9) и Российский Союз Автостраховщиков – (г.Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3) (только по ОСАГО). В этом случае следует подготовить заявление и досудебную претензию. Направить их в отдел урегулирования убытков Страховой компании. А все копии отправить параллельно в Федеральную Службу по Финансовым рынкам и Российский Союз Автостраховщиков (в части ОСАГО). В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" эти службы должны направить Вам ответ на Вашу жалобу в течение месяца с момента регистрации. И возможно жаловаться Вам больше не придется страховая компания должна отреагировать.

Но если и на это страховой компании наплевать, то смело идите в суд. В случае выигранного дела Страховая компания обязана возместить Вам все судебные издержки.

Не бойтесь отстаивать свои права!

вверх