Как отстоять свои права при общении со страховыми компаниями

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как отстоять свои права при общении со страховыми компаниями


Как отстоять свои права при общении со страховыми компаниями


 С 1 июля 2003 года вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) № 40-ФЗ. И с этого момента все авто владельцы должны обязательно застраховать свой автомобиль. Застраховать – это дело не хитрое. Следует пройти технический осмотр автомобиля и затем получить страховой полис на определенный период, заплатив при этом определенную сумму. Это всем известно. Но что делать, если произошел страховой случай, а вот страховую выплату получить не получается. Страховая кампания то затягивает с выплатами или занижает страховую выплату, то вообще отказывается платить. Наша автошкола делиться практическим опытом: как же нам отстоять свои права.

Контроль за осмотром автомобиля и начислением страховой выплаты.

После наступления страхового случая следует обратиться в страховую кампанию (можно свою, можно в страховую компанию виновника) с соответствующими документами (документ о дорожно-транспортном происшествии, документы на автомобиль, страховой полис). Затем предоставить автомобиль на осмотр в страховую кампанию (если он на ходу), если он не на ходу, то согласовать осмотр на вашей территории (хорошо, если это будет автосервис, что бы была возможность осмотреть внешние и внутренние повреждения сразу). Это существенно отразится на размере страховой выплаты. Если Вы плохо разбираетесь в ремонте авто (что покрасить, что заменить или что ремонтировать), то будет очень хорошо, если при осмотре ТС будет присутствовать компетентный человек, который всегда сможет поспорить с оценщиком на счет ремонта. После осмотра автомобиля Вы должны внимательно ознакомиться с заполненной бумагой – актом осмотра транспортного средства и расписаться в нем. Ну и конечно взять себе ее копию или сфотографировать. Первый этап прошли. Ждем начислений выплат. Стоит отметить, что согласно статьи 13, пункта 2, Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) № 40-ФЗ «Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате…» То есть в течении месяца, после подачи заявления в страховую компанию Вам просто обязаны начислить страховую выплату, но как показывает практика это происходит не всегда так. Через какое то время после осмотра поврежденного автомобиля (примерно неделя – две) страховая компания должна составить экспертное заключение с калькуляцией расчета на ремонт автомобиля. Конечно, хорошо бы подъехать в страховую компанию и ознакомиться с ним. Обратите внимание на стоимость зап. частей. Если автомобиль не новый, то конечно стоимость на детали будет с учетом износа, но при этом страховщики еще и очень сильно занижаю стоимость новой детали. Не бойтесь спорить с ними. В экспертном заключении должна указанна информация о источнике этих цен, как правило это общеизвестные магазины зап. частей такие как exist, exspressorder, 1001z, shop.amayama, epcdata, так что Вы легко можете проверить стоимость новой детали. И конечно деталь должна быть оригинальная! Многие страховщики, надеясь, что никто не будет так детально рассматривать информацию по страховому случаю, просто не учитывают в этом заключение некоторые работы и зап. части. Так что если ремонт автомобиля предстоит серьезный, не поленитесь ознакомиться с этим заключением и если что не так смело оспаривайте его. Страховые кампании просто сделают вид, что ошиблись и пересмотрят это заключение в вашу пользу. Итак сделаем выводы:

1. Производите осмотр автомобиля страховой кампании с компетентным человеком, что бы он смог поспорить с оценщиком по ремонту!

2. Если Вам предстоит серьезный ремонт автомобиля, обязательно запросите у страховой компании осмотр скрытых дефектов автомобиля – это существенно отразится на страховой выплате!

3. Оставляйте всегда себе все копии документов. Особенно акт осмотра автомобиля!

4. Не поленитесь подъехать в страховую компанию и ознакомится с экспертным заключением и калькуляцией расчета на ремонт автомобиля.

вверх