Влияние музыки на вождение автомобиля

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Влияние музыки на вождение автомобиля


Влияние музыки на вождение автомобиля

music.jpg
  Наверное, каждый автомобилист встречал на дороге автомобиль из которого не просто слышишь музыку, а даже чувствуешь вибрацию от нее. Мы расскажем про влияние музыки на вождение автомобиля. При обучении вождению автомобиля автошкола категорически запрещает курсантам автошколы слушать музыку в автомобиле. Факт, который доказан, на выполнение каких либо физических и умственных упражнений при громкой музыке уходит почти на 20% больше времени, чем без нее. И следовательно, вероятность нарушения ПДД такого, как проезд на красный свет, при таком раскладе удваивается. Так же, если автомобилист слушает в машине не спокойную, а агрессивную, музыку, то вероятность аварии повышается, про это говорят эксперты. И даже неважно, какая музыка играет в машине опера, классика или современная музыка. Ведь дело в ударах в минуту. И иногда в список музыки, которую не рекомендуют слушать за рулем попадает и классическая музыка. По мнению экспертов такая музыка негативно влияет даже на манеру вождения и автомобилист создает на дороге множество опасных ситуаций, иногда и сам того не осознавая.

Но есть и еще один аспект этой проблемы. Наверное многие видели аварий в известных московских тоннелях. И дело тут не в неведомой силе. Одной из причин таких аварий было и остается радио. Почему же? А вот почему: въезжая в тоннель сигнал радио пропадает, а вот грохот помех увеличивается, и водитель не хочет слышать эти помехи и начинает отвлекаться на магнитолу, выбрать диск, поставить его, выбрать хорошую песню. И вот кто то впереди идущий затормозил, сзади несутся на всех порах а водитель смотрит не на дорогу, а на дисплей магнитолы. И вот вам аварийная ситуация.

Так что всем нам следует задуматься, что мы слушаем и с какой громкостью, при вождение автомобиля. Ведь громкая и агрессивная музыка влияет не только на безопасность всего дорожного движения, но и на здоровье. Ведь все мы знаем, что сильный шум негативно отражается на центральной нервной системе человека.

вверх