Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе


Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе

В жизни часто встречаются вопросы, ответы на которые казалось элементарны. Например, какие документы нужно иметь при себе водителю. Но не всегда все так просто.На некоторых теоретических занятиях автошкола касается этой темы.

Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, определены пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения. К ним относятся:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. Все это водитель не просто обязан иметь при себе, но и передавать для проверки сотрудникам полиции.

вверх