Обучение вождению с инструктором или с родственником - что выбрать?

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Обучение вождению с инструктором или с родственником?


Обучение вождению с инструктором или с родственником?

Всем известна поговорка: Ученье – свет, а не ученье – тьма. Казалось бы как, может эта уже набившая оскомину фраза, примениться в обучении вождению, ан нет. Она самое прямое значение в данном деле. Автошкола Автомотоклуб всегда напоминает своим ученикам о этой поговорке.
Весной 2006 ко мне на обучение пришла девочка с правами. Она честно призналась, что ездить она пыталась только под присмотром отца, а права ей попросту подарили. Решение пойти в автошколу пришло от того, что любящий родитель слишком часто ругался и не мог толком объяснить ей как и когда нужно правильно нажимать, отпускать и крутить, по отдельности вроде всё правильно, но в целом получалась каша. Мы начали заниматься практически с ноля. Конечно, кое-какие навыки у девочки были, но традиционное непонимание работы педалью сцепления и резкое нажатие акселератора портили всю картину движения. На втором занятии она смогла уловить некоторые нюансы работы коробки передач и блока сцепления то, что отец так и не смог ей объяснить, хотя стаж у него более 30 лет. Как же, вы спросите, такое могло произойти? А всё очень просто! На поверку оказалось: занимаясь в далеком 70-каком то году, он многое забыл, а в последующие годы мало задумывался над тем, как он управляет своим автомобилем, едет и едет, что ещё надо?

Роксана (пусть её будут звать так) рассказывала, что они семьей ездят на дачу и им часто сигналят на светофорах, постоянно обгоняют на трассе и у отца огромная неуверенность при перестроении на право.

Прошло пару месяцев, мы провели порядка 14-16 занятий, девочка с завидным упорством пыталась избавиться от детских ошибок, мы росли и крепчали. После майских праздников она пришла на занятие в растрепанных чувствах, отец решил проэкзаменовать дочку на дороге дачного поселка и они сильно разругались. Позже выяснилось. что её папу учили трогаться только с ручника (категория “С” ДОСААФ) и это же он пытался втолковать доче. И когда Роксана начала трогаться на перекрестке в горку без ручника, нервы папы не выдержали и он сорвался. Крики о убитом сцеплении, запоротом двигателе, бестолковости подрастающего поколения и никчемности женской половины населения видимо остались не без ответа, ну и … короче как то так. После инцидента, пришлось пару занятий направить в основном на шлифовку навыков работы сцеплением, на повышение самооценки и уверенности в своих силах и правоте. Недели через три, мы свободно катались не только по маршруту Чертаново – Бутово - Бирюлево, но и выезжали на МКАД, Варшавку и даже ездили по Садовому кольцу до места её работы. Ну и в очередную поездку на дачу она решилась бросить вызов отцу и отвезти родителей на дачу, при условии, что отец будет сидеть на заднем сидении, а рассудит их мама. Подозреваю, что решение далось семье с трудом, но в общем все трения кончились в этот день.

На последнем занятии Роксана спросила, может ли она дать мой телефон своему отцу, он просил научить его трогаться и подсказать что-то с зеркалами. Он, с более чем 30-летним стажем не умел правильно пользоваться зеркалами заднего вида и поэтому не поднимал скорость движения, понимая, что придется кого-то обгонять и перестраиваться.

Так о чем это я? Он пришел только на 2 занятия, но дело не в них. Как то так в человеке устроено, что получая новую информацию, мы воспринимаем только часть её, а остальное относим в разряд незначительного. Вот тут и нужен инструктор, который будет вам раз за разом повторять, уточнять, разъяснять, если надо намекать, зудеть до тех пор, пока у вас в подсознании не отложится правильный алгоритм действий в классических ситуациях. Конечно, вы можете сказать,: А вот как другие? Они вон раз … и поехали.

Отвечу, - не всё так просто. Вспомните как вы осваивали велосипед, вы сразу сели и поехали? А уж там то всё лаконично-просто, нет. То же поди разбивали коленки, локти, и не раз падая тормозили по асфальту ладонями? Я отчетливо помню, как один раз в возрасте 12 лет чуть дядьку не задавил, и другой раз примерно через год, как летел в кювет положив велик и тормозя левым боком по гравийке, но меня же никто не учил ))) . А тут всё сложнее, дороже, опаснее и главное – быстрее. Я не буду спорить с теми, кто говорит, что смог научиться сам, просто эта наука, я уверен, далась им тоже далеко не сразу. И были глупые ситуации, страх и неуверенность, всё это было и времени ушло на понимание процессов значительно больше. И что самое страшное, наверняка остались какие-то пробелы, которые некому восполнить, а признаться в них себе или кому то ещё, ещё страшнее.

Инструктор по вождению Автошколы Автомотоклуб - Терехин Константин.

вверх