Как правильно настроить зеркала в автомобиле? Советы для водителя

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Как правильно настроить зеркала в автомобиле? Советы для водителя


Как правильно настроить зеркала в автомобиле? Советы для водителя

Nastrojka-zerkal-zadnego-vida.png
    После прохождения теоретического курса, курсанты автошколы идут на занятия к инструктору. На первом практическом занятии автошкола знакомит ученика с органами управления автомобиля и учит настраивать зеркала. Далее мы подробнее расскажем как правильно настроить зеркала в автомобиле - советы для водителя.

Безопасность движения прямо зависит от умения водителя пользоваться зеркалами заднего вида. Для этого каждый водитель перед выездом должны проверить настройку зеркал, если она не соответствует требованиям, то настроить их. В автошколе инструктор по вождению обязательно учит своего ученика этому.

Как правило, у современного автомобиля два боковых зеркала и одно и центральное. Начнем с боковых. В нижнем правом углу левого зеркала о соответственно в нижнем левом углу правого зеркала мы должны видеть ручку задней двери и находящееся за ней заднее крыло автомобиля (Если ручек нет, то заднее крыло автомобиля). Что бы точно определять сближение и дистанцию до идущих в заде нас автомобилей, мы должны их видеть относительно своего авто. В центральное зеркало, в стандартном варианте, видно большая часть заднего стекла, но не все стекло, в этом случае его ориентирует в большей степени на правую сторону заднего стекла, т.к. мертвая зона с правой стороны автомобиля больше, чем с левой. Многие водители предпочитают устанавливать так называемое сферическое зеркало, ссылаясь, что оно устраняет «мертвые зона». Это не всегда так, и кроме того, у таких зеркал есть существенные недостатки:

1. Удаление. Плохо видны дальние объекты

2. Искажение «картинки»

Они почти идеальны, когда скорости автомобилей отличаются не сильно, но когда выходишь на трассу нам становиться трудно автомобили, идущие на больших скоростях и трудно определять скорость сближения автомобилей. Кстати, если хотите успешно сдать экзамены и получить права, то настройка зеркал перед экзаменом обязательна!

вверх