Немного про гонки

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Немного про гонки


Разнообразные виды гонок - забава или спорт?

К сожалению, все чаще проскакивает в СМИ информация о так называемой «золотой молодежи», которые устраивают несанкционированные уличные гонки на дорогих авто. Но автошкола призывает своих студентов прежде всего к безопасному вождению.Кого-то подобный адреналин приводит в неописуемый восторг. Но ведь это, прежде всего, небезопасно для самих участников и окружающих. Подливают масло в огонь и подогревают интерес к уличным гонкам красиво снятые фильмы про стритрейсеров, однако стоит помнить, что трюки в фильмах выполняются профессиональными каскадерами и гонщиками, а многие вещи просто сделаны на компьютере в специальных программах. Так что повторять их небезопасно. Следует помнить и о недавно введенном в ПДД термине «опасное вождение» и соответственно административной ответственности за нарушение ПДД, за превышение скорости и многократные перестроения из ряда в ряд. Ещё одним фактором, влияющим на асоциальное поведение «адреналиновых наркоманов» являются компьютерные игры. У людей, зачастую, стираются границы между игрой, где можно разбиться и запустить гонку вновь, и реальной жизнью.

Автошкола призывает не поддаваться на провокации тех, кто поравнявшись с Вами на светофоре, провоцирует «погоняться» от светофора к светофору. Думайте прежде всего о безопасности и берегите полученное с таким трудом водительское удостоверение.

Что касается самих гонок, то это прерогатива спортсменов-профессионалов. Они долго учатся и тренируются. Многие гонки выведены на международный уровень, проводятся соревнования. Существуют различные виды гонок, и в каждых действуют свои правила. Попробуем разобраться в их разновидностях и сложных названиях.

Стритрейсинг, или уличные гонки. Это общее название для несанкционированных гонок. В разных вариантах осуществляются. Бывают на ограниченную дистанцию на скорость. Бывают по другим правилам: необходимо любым маршрутом первыми прийти к финишу. В последнее время модно проводить квесты (сочетание уличных гонок и специальных интеллектуальных заданий).

Часто стрит-рейсинг путают с дрэг рейсингом. Дрэг рейсинг проводится в качестве соревнований мирового уровня. Участвуют и автомобили, и мотоциклы. Заезд проходит на ограниченном участке трассы с асфальтовым покрытием. Участники соревнуются попарно в рамках своего класса техники (по мощностным характеристикам). Отрезок трассы ограничен полумилей или четвертью мили, на этом отрезке необходимо выжать из техники максимальную скорость. Существует мнение, что дрэг рейсинг произошел от «покатушек» от светофора к светофору, так как протяженность трассы как раз соответствует расстоянию между светофорами в США.

Особый вид автоспорта – дрифт, или дрифтинг. Проводится на специальной мощеной трассе - термакадами (чем-то схожей с ледяным треком). Суть зрелища – пустить авто в управляемый занос. Оценивается не только скорость прохождения трассы, но и мастерство выполнения поворотов, техничность, стиль. Авто для данного вида спорта берут мощные, но компактные, заднеприводные. Дрифт осуществляется на высокой скорости (более 100 км/ч).

Берн аут. Условно можно отнести к гонкам. Скорее, зрелище. Стоя на месте, авто буксуют и сжигают резину.

Из нелегальных направлений можно отметить недавно появившийся стритчелендж. Гонка преследования, которая проходит по дорогам общего назначения. Очень опасен. Экипаж авто состоит из водителя и штурмана. Экипажи стартуют одновременно и им необходимо отметиться на определенных контрольных точках – собрать пакеты и прийти к финишу с полным комплектом и первыми. Требует от участников хорошего знания местности и особенностей движения в том или ином районе. Во время подобных заездов участники не соблюдают ПДД и подвергают опасности окружающих.

Есть также направление диночеллендж. Авто закрепляют статично на специально оборудованном стенде и участники пытаются перещеголять друг друга в мощности авто. Колеса крутятся, машина никуда не едет, а специальная аппаратура считывает показатели тюнингованных тачек. Вроде как и доказать мощность авто возможно, вроде как и относительно безопасно.

Интересна такая забава, как каркрамминг – соревнования по запихиванию в автомобиль как можно большего числа людей. В конечном итоге необходимо, чтобы были закрыты все окна и двери, не торчали части тела участников, а автомобиль мог завестись и простоять 1 минуту.

Среди любителей мотоциклов популярен стант райдинг. Соревнования по выполнению мототрюков (могут также участвовать скутера и квадроциклы). Трюки весьма разнообразны. В нашей мотошколе существует продвинутый курс с элементами стантрайдинга.

Большинству людей известны кольцевые гонки и ралли, которые демонстрируют по телевизору. Кольцевые гонки проходят на замкнутой трассе (яркий пример – гонки Формулы-1), а ралли отличает состав участников (либо это какие-то определенным образом доработанные авто, либо тематические ралли, где экипаж должен пройти определенную трассу, как правило по грунтовке).

Очень зрелищный автокросс – гонки по грунтовой кольцевой трассе, где авто доработаны определенным образом, а участники соревнуются между собой. Море грязи и брызг обеспечены и зрителям и участникам. Данные соревнования могут проводиться и на багги – каркасных авто без кузова с усиленной рамой.

С прохождением трудных грязевых трасс связан автотриал (на автомобилях) и трактриал (на грузовиках).

Существует также картинг – гонки на легких спортивных авто с мотоциклетным сиденьем и облегченным корпусом. Карты дешевле гоночных авто и относительно безопасны. Так что если есть желание погоняться – добро пожаловать на картинг. Новичкам выдают авто, развивающие скорость до 50 км/ч, а вот профессиональные спортсмены гоняют до 200 км/ч.

вверх