Депутаты предложили увеличить срок действия международного водительского удостоверения

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Депутаты предложили увеличить срок действия международного водительского удостоверения


Депутаты предложили увеличить срок действия международного водительского удостоверения

В государственной думе предложили законопроект, который позволит увеличить срок действия международного водительского удостоверения, что существенно облегчит жизнь водителей, которые часто ездят на автомобиле по разным странам.

Напомним, что сейчас срок действия международного водительского удостоверения составляет три года. А если срок национального водительского удостоверения заканчивается раньше этого времени, то международные права выдаются на срок не более, чем окончание срока национального водительского удостоверения. Тогда как национальное водительское удостоверение выдается на десять лет. Получение международного удостоверение – это определенная волокита, которая тянет за собой собирание «бумажек», очереди и финансовые потери. Напомним, государственная пошлина за изготовление международного водительского удостоверения составляет 1600 рублей.

Но всегда ли нужно именно международное водительское удостоверение или достаточно национального? Наша автошкола АвтоМотоКлуб постарается объяснить в этой статье.

Итак, сначала нужно определиться в какую страну Вы хотите поехать и так управлять автомобилем. Существуют различные страны – это те, которые подписали Венскую конвенцию 1968 года или Женевскую конвенцию 1949 года, а есть страны, которые ничего не подписывали. В Венской конвенции есть определенные требования к виду водительского удостоверения. И если национальное водительское удостоверение подходит под этот вид, то теоретически с ним можно управлять автомобилем на территории той страны, которая подписала эту конвенцию. Водительское удостоверение, которое выдается сейчас в нашей стране полностью подходит под эти требования. Если Вы будете ездить на автомобиле по странам, которые подписали Женевскую конвенцию 1949, то Вам нужно будет получать дополнительно международное водительское удостоверение. А если страна не подписала ни одну конвенцию, скорее всего в этой стране можно управлять автомобилем, только с их национальным удостоверением, т.е. там нужно получить права.

Но при этом существует много нюансов. Например, из стран, которые подписали конвенцию, есть такие, которые ее не ратифицировали, поэтому требования к водительскому удостоверению могут не действовать на территории этих стран. Так же список стран, которые подписали ту или иную конвенцию неоднозначен и на разных интернет ресурсах бывают различный список этих стран.

Наш совет: если Вы собираетесь ехать за границу и управлять там автомобилем, лучше поинтересуйтесь информацией именно по этой стране т.к. на любую «бумажку» есть другая «бумажка», которая может аннулировать действие определенных норм.

вверх