Управление автомобилем ночью

Автошкола Москвы АвтоМотоКлуб специализируется на подготовке водителей с 1993 года.

Главная > Список статей > Управление автомобилем ночью


Управление автомобилем ночью

При управлении автомобилем в ночное время стоит помнить, что именно на это время приходит около половины от общего числа ДТП. На теоретических занятиях автошкола обязательно рассказывает о опасностях, которые подстерегают водителей в темное время суток, а вот на практике не все могут попробовать это с инструктором.

Поэтом у нужно соблюдать некоторые правила:

- Перед поездкой стоит осмотреть стекла, зеркала и щетки, при необходимости стоит их очистить от грязи, снега или льда. Долей те необходимое количество жидкости в бачок омывателя. Проверьте внутреннее освещение приборной панели.

- Перед поездкой в темное время суток, стоит подготовиться и физически, можно сделать несколько упражнений, обтереть лицо холодной водой так сказать взбодриться. Нежелательно перед поездкой долго находиться в ярко освещенном или шумном помещении, слушать громкую музыку, читать, плотно ужинать или смотреть телевизор. Так как все это не очень хорошо влияет на остроту зрения и внимательность.

- В темное время суток особенно важно, что бы другие водители знали о Ваших намерениях для того, чтобы было время отреагировать. Так что обязательно заранее сообщайте о каждом, даже незначительном изменении направления движения сигналами.

- При движении ночью обязательно соблюдайте скоростной режим. Правильно отрегулируйте фары ближнего света, они должны освещать дорогу на дистанции 45 м, дальнего - 100 м. В ночное время суток рекомендованная скорость по сухой дороге с ближним светом - 50 км/ч. Но если дорожное покрытие скользкое, то скорость следует снизить. На такой скорости расстояние отчетливой видимости составит около 30 м, тогда как тормозной путь автомобиля - 28 м. При приближение к пешеходным переходам и другим участкам, где возможно появление пешеходов, скорость нужно обязательно снижать, ведь увидеть человека в темноте, к тому же в темной одежде довольно сложно.

- Не ослепляйте других участников движения дальним светом фар. Ослепленный водитель начинает различать окружающие предметы только через 7-8 с, а некоторые вообще спустя 30-40 с. При приближении встречного автомобиля, следует переключиться дальний свет фар на ближний и по возможности снизить скорость до 50 км/ч. При встречном разъезде держитесь ближе к правому краю дороги. Смотреть следует как можно правее, а не на фары встречного автомобиля.

Так же можем порекомендовать, уже после получения прав, дополнительно позаниматься практическими занятиями в темное время суток. например, в нашей автошколе, инструктор по вождению с удовольствием отработает с Вами эти занятия.

вверх